Dive-Zveri • Просмотр темы - deco on fly

deco on fly

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пт июн 20, 2008 14:00

Кирилл Егоров писал(а):При этом считаеться что гелий и глубокие остановки укорачивают, а не удленняют декомпрессию.

Именно что считается. :)  В реальности гелий удлиняет... на "неглубоких" погружениях.
а вот к примеру, на длительных деках при очень глубоких погружениях гипероксический тримикс вместо просто найтроква  реально сокращает время декомпрессии. вот такая вот математика, блин. (пример Чистяковское погружение на 222 м)
Отредактировал Драконыч. Дата редактирования: Пт июн 20, 2008 14:05.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 20, 2008 14:02

Драконыч писал(а): А ГУЕйцы могут извращаться как угодно-мне плевать. Я не Гарри Потер чтобы всех спасать. :P


Паша, опять ты заводишься?  :)  
Не нервничай, никто без заранее подсчитанного и записанного на слейт плана не ныряет.  :wink:
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт июн 20, 2008 14:11

2 Драконыч:
Спасибо!
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Пт июн 20, 2008 19:16

Драконыч, а Вы хоть одного ГУЙ'ца спасали ? Нет ? И в дальнейшем Ваша помощь не потребуется ...
Не будучи GUE-дайвером и не зная чему и как учат на курсах, Вы имеете вполне сформировавшееся мнение, что все это - чушь и развод на бабло. Что уж тут переубеждать? Имейте дальше ...
Вера в компьютер и планировщики, конечно же, более профессиональный подход к дайвингу. А мы уж как-нибудь так, головой обойдемся (своей).
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс июн 22, 2008 18:14

Паша! Почитай Винке и Бэйкера!
И еще посмотри на все погружения GUE и WKPP...
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Вс июн 22, 2008 21:59

Кирилл Егоров писал(а):WKPP

Нет данных, у меня  :(
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 26, 2008 07:35

так вся штука в том, что обсуждаемая концепция работает только на экспозиционных погружениях ... на коротких экспозициях, боюсь, она будет мягко говоря неэффективна ... не для того она делалась =)
Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

TDI/SDI ATx Instructor # 11482
... to be continued ...
... и не надо прикрывать неумение нежеланием ...
Аватара пользователя
 Тишина

 
Сообщения: 273
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Чт июн 26, 2008 16:07

Тишина писал(а):так вся штука в том, что обсуждаемая концепция работает только на экспозиционных погружениях ... на коротких экспозициях, боюсь, она будет мягко говоря неэффективна ... не для того она делалась =)
А "минимальная декомпрессия" в DOF-е, разве не для коротких и не глубоких дайвов?
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Аватара пользователя
 AlexF

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Омск
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Чт июн 26, 2008 17:04

Тишина писал(а):так вся штука в том

... я с тобой согласен
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 27, 2008 07:50

Леше и Паше:

Ratio Deco в том виде, в котором преподается на курсах рассчитана как раз на "рекреационно-технические" погружения.
В отношении свойств гелия - гелий не растворяется в липидах и части других тканей - в отличие от азота. Это определяет его свойства как с точки зрения наркоза, так и с точки зрения декомпрессионной эффективности.
Он быстро входит - и быстро выходит - поэтому в GUE считается, что гелий не только не удленняет декомпрессии, а даже ее укорачивает. Именно поэтому мы не стараемся слезть с гелий содержащей смеси как можно скорее - и наоборот, добавляем гелий в декомпрессионные смеси. Вот так...
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 27, 2008 15:21

Кирилл Егоров писал(а):гелий не растворяется в липидах и части других тканей - в отличие от азота

к сожалению это не так. увы
В 1935 году военно-морские силы США изучали наркотическое действие аргона под давлением 1,6 атм. В дальнейшем были получены данные о наркотическим действии криптона, ксенона и даже гелия (у последнего – при давлении 20 атм). На сегодняшний день ксеноновый наркоз является очень перспективным, с точки зрения медицины наркотиком. ( наркотик -вещество вызывающее наркоз). в принципе наркотические свойства присущи очень широкому классу веществ, и их воздействие не ограничивается одной только нервной системой. Газовый наркоз затрагивает все элементы организма и ткани, “заглушает” их, блокирует чувствительность и реактивность клеток.
Одной из первых теорий обобщенной анестезии стала теория Майера-Овертона где-то в начале ХХ века, согласно которой наркотическое действие инертных наркотиков связано с их растворимостью в липидах клеточных мембран.  В частности, одной из функций липидов является диэлектрическая изоляция между внутренним и внешним пространством клетки. Со времен Гальвани принято считать, что нервный импульс имеет электрическую природу, и его распространение вдоль аксона (очень длинной клетки) похоже на распространение электрического сигнала по проводу. При этом следует учесть, что нерв – это особый провод, заполненный раствором электролита и сам погруженный в водный раствор. Во избежание электрических потерь нервное волокно “одето” в липидную (миелиновую) оболочку. Предполагалось, что растворение наркотика (например, ксенона) в этой оболочке приводит к нарушению диэлектрических свойств канала, в результате чего электрический импульс рассеивается и теряется, либо приходит в центральные участки нервной системы не в фазе с другими импульсами, в результате чего возникает несогласованность в работе между центральной и периферической частями нервной системы.
Липидная теория анестезии до сих пор остается основой наркологических исследований и разработок. Еще в 1936 году известный русский токсиколог и нарколог Н.В.Лазарев пришел к выводу о существовании обратно пропорциональной зависимости между наркотическим действием и полярностью молекул наркотика. Этот вывод в принципе и дал  объяснение наркотическому действия инертных газов. Согласно “термодинамической теории наркоза” Фергюсон называл инертные газы “физическим анестетиком”, подчеркивая, что их действие коррелирует с упругостью пара при стандартной температуре.
К чему я так долго и нудно про это всё писал? Так это к тому что растворимость инертных газов в липидах является фундаментальным явлением многажды изученным и на сегодняшний день, по сути своей есть АКСИОМА.
Правда существует еще теория Лайнуса Полинга. ( химик, лауреат двух Нобелевских премий (по химии (витамины) и премии мира) В основе которой  лежит представление о клатратном взаимодействии воды с анестетиком, которое можно наблюдать при образовании кристаллов газогидратов. Впервые взаимодействие благородных газов с водой, приводящее к образованию кристаллогидратов, было обнаружено задолго до Полинга, но он впервые выявил удивительную закономерность: парциальное давление, необходимое для достижения определенной степени анестезии у мышей, пропорционально давлению кристаллизации гидрата применяемого анестетика при 0 Цельсия. С 1961 года эта штука является предметом для изучения. но не более. хотя сегодня кристаллогидратная теория нашла свое применнение в магистральных газопроводах. но я в этом вообще ничего не понимаю а в наркозе слегка разбираюсь в т.ч. и в ксеноновом.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс июн 29, 2008 21:49

Написано, действительно, долго и нудно. Цель - ученость свою показать. На деле - Ratio Deco работает. Проверено очередной недельной нырялкой. :D
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июн 30, 2008 13:40

Евгений К писал(а):Цель - ученость свою показать

Я не страдаю манией величия. Я просто наслаждаюсь своей гениальностью.
;P
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июн 30, 2008 16:57

Где-то я всё это уже видел...

http://www.inauka.ru/health/article47617/print.html
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вт июл 01, 2008 09:18

абсолютно верно, тоже самое, почти оттуда же.
есть еще журналы анестезиология, и бюллетень экспериментальной медицины
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 02, 2008 00:13

Кирилл Егоров писал(а):Леше и Паше:

Ratio Deco в том виде, в котором преподается на курсах рассчитана как раз на "рекреационно-технические" погружения.
...


в этом весь смысл что рекриционно.  :D  :D  :D
BClass

 
Сообщения: 15
Откуда: Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср июл 09, 2008 12:32

Whissper писал(а):  хехе..видел уже,но пересмотре с удовольствием..там на 1.30 где то видно что у двух челов на джетах одинаковая маркировка КОТ:) ГУИ и ласты одинаково подписывают? :oops:  :roll: целая группа КОТофф :shock:


Неправда, там только у меня ласты кот подписаны, у Пашки свой ник, внимательно смотрите, я там в красном DUI
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июл 25, 2008 07:43

легенькое та-акое рекреационное погружение на 50 с получасом деки  :D
Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

TDI/SDI ATx Instructor # 11482
... to be continued ...
... и не надо прикрывать неумение нежеланием ...
Аватара пользователя
 Тишина

 
Сообщения: 273
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Сб июл 26, 2008 22:47

Crow писал(а):
Драконыч писал(а): никто без заранее подсчитанного и записанного на слейт плана не ныряет.  :wink:


Сильно зависит от нырялки. Достаточно часто я ныряю. :wink:
 Grand

 
Сообщения: 82
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс июл 27, 2008 23:15

Grand писал(а):Достаточно часто я ныряю.

лукавишь, план есть и "записан в голове". Нет?
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июл 28, 2008 23:27

Драконыч писал(а):
Grand писал(а):Достаточно часто я ныряю.

лукавишь, план есть и "записан в голове". Нет?


Паша, ну ясное дело - кто б сомневался! Я же четко сформулировал - очень часто без убогого устройства под названием "слейт". Хотя на сильно глубокое (для меня больше, скажем, 140-150) или с большой экспозицией (типа как мы с Серегой Цыпкиным в мае ходили вдвоем с где-то 8 минутами в интервале 130-140 с хвостом, это для меня, любителя, немало) - напишу что-то запасное в ноутбук для спокойствия. Ноутбук, конечно, имею ввиду книжечку мокрую, а не компьютер. Вот пластиковые устройства на руку - никогда!

А в более стандартных погружениях план на слейте на х.. не нужен - мы же и ВРовские графики все одно в уме модифицируем. Ну и меньше, чем с двумя ВРами даже купаться, похоже не пойду! (Точнее, с 4-мя на двоих).  :D  :D  :D
 Grand

 
Сообщения: 82
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн июл 28, 2008 23:39

Grand писал(а):Ну и меньше, чем с двумя ВРами даже купаться, похоже не пойду!

Истину. Истину глаголешь! Я вот без гидрокостюма в Красное море в Дахабе залез так всё брюхо себе в кровь глубоко разодрал. Без снаряги -только в ванную. Ну в бассейн с опаской. :wink:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Назад

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron